Agenda Cultural

IMG-BLOG
5/fevereiro/2020

Programação completa do Carnaval Tradição e do Folia de Rua 2020 de João Pessoa

Postado por Marketing | 5/fevereiro/2020 | Agenda Cultural

Informações retiradas do site da PMJP:

Programação completa do Carnaval Tradição 2020 de João Pessoa

7/02 sexta-feira, 19h às 22h, José Américo: Rua Benicio de Oliveira Lima

URSO CANIBAL
CLUBE SÃO RAFAEL FREVO E FOLIA
TRIBO INDIGENA AFRICANOS
GRES PAVÃO DE OURO

8/02 sábado, 17h às 22h, Cruz das Armas: Rua presidente Félix Antônio

URSO PANDA
CIGANOS DO ESPLANADA
TRIBO INDIGENA PAPO AMARELO
GRES IMPERIO DO SAMBA

9/02 Domingo, 17h às 22h, Torre: Rua Manoel Deodato

BATUCADA NOVA LIBERDADE
CLUBE ALEGRIA DO FREVO
CLUBE BANDEIRANTES
TRIBO INDIGENA TUPY GUARANY
GRES MALANDROS DO MORRO

14/02 Sexta-feira, 19h às 22h, São José: Ao lado da associação comunitária

URSO SANTA CRUZ
CLUBE 25 BICHOS
TRIBO TUPY GUANABARA
GRES PAVÃO DE OURO

15/02 Sábado, 17h às 22h, Roger: Rua Juiz Gama e Melo

BATUCADA AGUIA DE OURO
URSO ANOS DOURADOS
GRES IMPERIO DO SAMBA
GRES UNIDOS DO ROGER

16/02 Domingo, 17h às 22h, Mangabeira: Praça do Coqueiral

URSO AMIGO BATUCADA
CLUBE ACORDA DO FREVO
TRIBO INDIGENA UBIRAJARA
GRES INDEPENDENTES DE MANDACARU
Programação completa dos blocos do Folia de Rua

Quinta-feira – dia 13/02

Abertura

Ponto de Cem Reis, às 19h
Atração: Malandros do Morro, Ramon Schnayder e Jonas Esticado

Bloco Anjo Azul

Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h
Atração: Orquestra Paraíso Tropical de frevo e Fernanda Ferreira e convidados

Bloco Pinguim

Concentração: Praça João Pessoa, às 19h
Atração: Orquestra de Frevo Mestre Quimba

Bloco da Cueca

Concentração: Ponto de Cem Réis, às 20h
Atração: Orquestra de Frevo

Bloco Confete e Serpentina

Concentração: Praça Dom Úrico, às 20h
Atração: Mirandinha com participação de Totonho, Orquestra Gambiarra do Frevo

Bloco Jaguaribe Folia

Concentração: Avenida 1º de Maio com a rua Alberto de Brito, às 18h
Atração: Gil Bala, Dudu Rosa, Wertinho Vilão, Orquestra Paraíso Tropical de Frevo

Bloco Piratas dos Bancários

Concentração: Av. Flamboyant em frente ao Restaurante Divino Paladar, 18h
Atração: Val Vallin

Sexta-feira – dia 14/02

Bloco Vumbora

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h
Atração: Bell Marques

Sábado – dia 15/02

Bloco Tambiá Folia

Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h.
Atração: Babado Novo, Banda Tentáculos

Bloco dos Atletas

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h.
Atração: Durval Lélys

Bloco Banho de Cheiro

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 21h.
Atração: Gil Mendes, Nagibe, DJ Claudinho, participação Eduarda Brasil e Renata Arruda

Bloco Agitada Gang

Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, às 16h.
Atração: Palhaço Dadá e Banda 1

Bloco Boi Vermelho

Concentração: Rua Alberto de Brito, 19h
Atração: Liss Albuquerque, Orquestra de Frevo

Bloco Fla Torre

Concentração: Rua Feliciano Dourado, Torre, 19h
Atração: Orquestra Paraíso do Frevo e Mestre Quimba

Bloco Virgens de Mangabeira

Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h
Atração: Arreios de Prata, Banda Cilada, Darik Lima

Bloco Peruas do Valentina

Concentração: Av. Mariangela Lucena Peixoto/ Ao lado do Campo da Marquise, 18h
Atração: Claudiano & Geração é Massa

Bloco Eternamente Flamengo

Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Sátiro, 19h
Atração: Val Vallin

Bloco Dhixmantelados do Cristo

Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h
Atração: Demetrio Estilizado, Ivan Gomes e Banda

Bloco Piabas

Concentração: Em frente Appetito Trattoria, Rua Osório Paes Tambaú
Atração: Orquestras de Frevo

Domingo – dia 16/02

Bloco Virgens de Tambaú

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h
Trios: Elba Ramalho, JM Puxado, Luka Bass, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Renata
Arruda, Myra Maia, Felipe Morais, DJ Furni, DJ Vinny, Banda Abala, Dodô Pressão
Palco Praia: Nathaly Simões, Litoral 83, Swing da Pegada, Nathan e o Som do Gordinho, DJ Duda

Bloco Viúvas da Torre

Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30
Atração: Banda Brasilis, Axé do Yuri, Maracastelo, Orquestra de Frevo AZDD

Blocos Imprensados

Concentração: AV Cabo Branco, 18h
Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo do Mestre Quimba

Segunda – dia 17/02

Bloco Muriçoquinhas do Miramar

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 16h30
Atração: Banda Castelo Encantado, Diana Miranda e banda, A Barca Maluka, Tambores do Tempo, Paraíba Feliz, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular, Atrações Circenses

Bloco Melhor Idade Creuza Pires

Concentração: Busto de Tamandaré, 18h
Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de Frevo Splok

Terça-feira – dia 18/02

Bloco Portadores da Folia

Concentração: Av. Cabo Branco, em frente a Empadinhas Barnabé, 15h
Atração: Banda Acredite e Orquestra de Frevo

Bloco 25 Bichos

Concentração: Av. Floriano Peixoto, Jaguaribe, 19h
Atração: Orquestra de Frevo

Bloco Acorde Miramar

Concentração: Praça das Muriçocas, Miramar, concentração 21h e saída às 23h59
Atração: Serenata de Violões, Orquestra de frevo Splok e PB Frevo

Quarta-feira – dia 19/02

Bloco Muriçocas do Miramar

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h
Trios: Fuba, Zé Neto, Alceu Valença, Capilé, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular

Quinta-feira – dia 20/02

Bloco Viúvas do Bela Vista

Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h.
Atração: Orquestra de frevo Paraíso Tropical

Bloco da Saudade

Concentração: Praça do Castelo Branco, 19h
Atração: Fernando Show, Orquestra de Frevo Splok

Bloco Canto do Tetéu

Concentração: Parque Parayba, Bessa, 16h.
Atração: Walter Luis e Banda

Bloco Jacaré do Castelo

Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, 19h.
Atração: Orquestra de Frevo

Sexta-feira – dia 21/02

Bloco Cafuçu

Concentração: Praça Dom Adauto (Praça do Bispo), Rio Branco como também Ponto de Cem Reis, 20h.
Atração: DJs, Orquestras de frevo, bandas

Sábado – dia 22/02

Bloco Galo do Treze de Maio

Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h
Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo Mestre Quimba

Bloco Bom D+

Concentração: Rua Abel da Silva, próximo a Rádio Comunitária Cruz das Armas FM. Orquestra de frevo,
Troças, Bandas Locais
Infantil das 15h às 18h, Adulto às 18h

Bloco Vaca Morta

Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h.
Atração: Alberto Bakana

Bloco Boi do Bessa

Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa.
Atração: Liss Albuquerque e Banda, Orquestra Gambiarra do Frevo

Domingo – dia 23/02

Bloco Cordão do Frevo Rasgado

Concentração: Praça Wanda Lucena, Jardim Oceania, 19h.
Atração: Liss Albuquerque & Convidados e Orquestra Paraíso Tropical de Frevo

Foto do post: Rafael Passos

0Shares


Onde ir?
O que fazer?
Onde Ficar?